Successo imprevisto, soprattutto di pubblico, a Ca’ de Mari per la terza tappa del Campionato Lombardo 2016 di Light Boxe la cui organizzazione è stata affidata alla Accademia Boxe Cremona.

La Light Boxe, grazie alla perfetta organizzazione della Federazione Pugilistica Italiana, sta trovando moltissimi seguaci e, a dimostrarlo, è l’alto numero di iscritti a questo primo campionato regionale (oltre 150) che stanno dando vita ad appassionanti contese.

 

A Ca’ de Mari il bilancio per l’ABC è stato molto confortante. Hanno passato il turno in quattro su cinque e l’unico eliminato, Simone Bacchiega, è stato vittima di un verdetto assolutamente incomprensibile.

E’ vero che nella light pronunciare verdetti è sempre molto difficile, più che nel pugilato normale, data la brevità delle riprese e la mancanza della possibiità di affondare i colpi, ma la svista dell’arbitro in questo caso è stata macrospcopica.

Una menzione particolare per Giovanni Ginevra che ha disputato il miglior incontro della giornata contro un avversario assai valido e tecnicamente preparato.

Alessandro Domaneschi si è conquistato il diritto a disputare la finale contro l’ostico Luca Bramati, mentre Lorenzo Galli si è pure aggiudicato il posto in finale vincendo per Walk Over.

Applauditissima l’esibizione dei dodicenni Daniel e Ouaeb, due giovanissime leve dell’ABC che hanno dimostrato un’ottima preparazione, ma che dovranno aspettare a combattere il prossimo anno, al compimento dei tredici anni.

 

I risultati;

Quarti di finale:

Master Kg. 75-80: Gianni Rauseo (T. Ruzze) VP Matteo Marazzi (B. Mariani BS) vs

Senior Kg. 85-90; Sabino Del Mastro (SPS R.) VP Alessandro Bianchi (T. Ruzze)

Senior Kg. 60-65: Alessandro Regi (Boxe Madone) VP Daniel Cordoni (US Lombarda) vs

Senior Kg. 70-75: Andrea Di Clemente (Francis) VP Matteo Rancati (T. Ruzze)

Senior Kg. 70-75; Giovanni Ginevra (ABC) VP Somone Scilipoti ( SPS)

Ottavi di finale:

Senior Kg. 60-65: Lorenzo Galli (ABC) VWO Romeo Buonanno (Top Ring)

Senior Kg. 85-90: Alessandro Domaneschi (ABC) VP Luca Bramati (Molonlabe)

Senior Kg. 75-80: Flavio Grazioli (Truzze) VP Lorenzo Merziade (Francis)

Senior Kg. 70-75: Davide Giorgino (Ornago) VPs Gioele Caputo (KO ORNAGO)

Master Kg. 70-75: Alberto Del Bono (Truzze) VP Simone Bacchiega (ABC)